Европейские инвесторы готовы вкладывать в Украину под гарантии своих государств

Суббота, 28 марта 2015, 14:12

Европейские инвесторы готовы вкладывать в Украину под гарантии своих государств, в частности во Франции.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, который посетил с двухдневным рабочим визитом Париж.

По его словам, Украина предлагает западным, и в частности, французским инвесторам инвестиции под гарантии их государств.

"Несколько месяцев назад в Киев поступила подобная инициатива со стороны Литвы. Вильнюс предлагал европейским партнерам помогать Украине не только политически, но и кредитами. Вполне понятно, что ни одна из международных страховых компаний не возьмется выступить гарантом бизнеса в украинских условиях", - заявил министр.

Реклама:

Абромавичус объяснил, что суть предложения заключается в том, чтобы каждая страна Евросоюза определилась и на определенную сумму инвестиций предоставила свои гарантии.

"Например, французы - на 100 млн евро, литовцы - на 50 млн евро, и так вместе собрали несколько миллиардов инвестиций за несколько месяцев. Поверьте, количество компаний, которые хотят получить в свои иностранные инвестиции государственные гарантии, огромно. В этом контексте со стороны французских компаний была полная поддержка", - сообщил он.

"Кроме того, мы предложили инвестировать новые проекты в Украине за счет европейского капитала. Здесь существует низкая процентная ставка, поэтому у французских компаний есть хорошая возможность выигрывать в тендерах на крупные инфраструктурные проекты в Украине", - уверяет министр.

По его словам, компании могут "приводить" свое финансирование на строительство дорог, жилья для военнослужащих, другие социальные проекты.

"Мы говорим нашим партнерам во Франции, Европе и на Западе: у вас есть 1-2% ставок, приходите к нам с вашими идеями, технологиями, берите на субподряд украинские компании и стройте реализуйте проекты", - сказал Абромавичус.

"Сейчас во Франции экономика развивается достаточно медленно, ожидается рост ВВП на уровне 0,4%. Поэтому французы должны быть заинтересованы в развитии внешних рынков", - подытожил министр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: