АМКУ рекомендовал 13 торговым сетям снизить цены

Среда, 25 марта 2015, 11:22

24 марта 2015 года Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары.

Об этом говорится в пресс-релизе комитета.

"В связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года, АМКУ начал исследование деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков в эти сети и производителей продуктов на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, предварительный анализ полученной от торговых сетей информации показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами.

Реклама:

Так, при повышении закупочной цены на крупу гречневую на 16% розничные цены увеличились на 39%. При повышении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены увеличились на 70%. При почти неизменной закупочной цене на соль каменную в течение февраля месяца текущего года розничные цены повысились на 13%.

"То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, учитывая существенное влияние торговых сетей на ценообразование, именно их поведение и подтолкнуло к дальнейшему росту цен по всей Украине.

"Однако на сегодняшний день есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса. В настоящее время наблюдается тенденция к стабилизации официального курса гривни к иностранным валютам и снижение цен на горюче-смазочные материалы", - говорится в пресс-релизе.

"С целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, АМКУ предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации торговым сетям ООО "ПАККО-холдинг", ООО "Фоззи-Фуд", ДчП "Фуршет Центр", ООО "Фудмаркет", ПИИ "Билла Украина", ООО "ЭКО", ООО "АТБ-маркет", ООО "Метро Кэш энд Керри - Украина", ООО "Ашан Украина Гипермаркет", ООО "Омега", ЧП "Таврия Плюс", ООО "Таврия - В№, ООО ТМ "Барвинок", - сообщили в комитете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!