Украина в Брюсселе обсудит нарушение зимнего пакета "Газпромом"

Понедельник, 2 марта 2015, 12:16

В рамках трехсторонней встречи в формате Украина - ЕС - РФ 2 марта в Брюсселе стороны планируют обсудить выполнение договоренностей о поставках российского газа на территорию Украины в зимний период, в частности, нарушение соглашения российской компанией и формат дальнейшего взаимодействия сторон.

Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаза".

Как отмечается, обсуждаться, вероятно, также будут перспективы начала трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в Украину после завершения зимнего пакета.

"Зимний пакет условий поставок российского газа в Украину, который был подписан представителями Украины, России и ЕС, был компромиссным решением для каждой стороны. Свою часть сделки мы выполнили полностью ", - отметил Андрей Коболев.

Реклама:

"В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале уплаченный нами газ был недопоставленный. Соглашение продолжает нарушаться и в марте. Очевидно, что это нарушение должно привести к увеличению поставок в Украину из ЕС. Техническая возможность для существенного увеличения поставок есть уже сегодня - через интерконнектор между Украиной и Словакией", - добавил глава Нафтогаза.

Согласно сообщению, делегацию Еврокомиссии на переговорах возглавит вице-президент ЕК по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович.

Украинскую сторону представят Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Со стороны РФ ожидается участие министра энергетики РФ Александра Новака и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Как сообщалось, с 26 февраля "Газпром" недовыполняет заявки "Нафтогаза".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: