"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Война вынуждает украинских инвесторов покупать активы в ЕС - СМИ

Четверг, 19 марта 2015, 10:09

Украинская компания по сбору металлолома KVV Group приобрела и запустила в латвийском городе Лиепая обанкротившийся электрометаллургический завод Liepājas Metalurgs ("Лиепайский металлург").

Об этом пишет "Радио Свобода".

В конце прошлого года LM был продан украинской компании KVV Group за 107 миллионов евро с рассрочкой выплаты в течение 10 лет.

Компания, ранее известная как КВВМПУ, была учреждена в 2001 году в Севастополе Валерием Кришталем и Евгением Казьминым.

Реклама:

Как отмечается, на LM уже наняты 550 работников, и на двух прокатных станах из сырья, закупленного на Белорусском металлургическом заводе и на заводе "Петросталь" в Санкт-Петербурге, уже производится строительная арматура. В апреле планируют запустить сталеплавильный цех.

"Предполагалось из своего лома производить арматуру для нужд собственного строительства в объеме от 10 до 15 тысяч тонн в месяц. Однако война меняет планы, и первая партия проката отправляется в Алжир", - заявил директор предприятия Игорь Коваленко.

По его словам, чтобы поставлять продукцию в страны Европы, предстоит возобновить сертификаты, утраченные за два года простоя. "Что касается Украины, падение курса гривны и объемов строительства делают поставки арматуры из Латвии в эту страну невыгодными", - отмечает он.

Liepājas Metalurgs (LM) - бывший флагман латвийской металлообработки, старейший сталелитейный завод в стране, в 2012 году обанкротился по нескольким причинам: из-за конфликта акционеров, стагнирующего европейского рынка металлургии и введения правительством Латвии высокого сбора на "зеленую" электроэнергию.

Между тем, по утверждению латвийских властей, LM сегодня - самый современный электросталелитейный завод в Европе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!