Германия выделит 18 миллионов на саркофаг на Чернобыльской АЭС

Среда, 18 марта 2015, 10:13

Немецкое правительство намерено выделить дополнительно около 18 миллионов евро на строительство нового саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает информационное агентство dpa.

Агентство ссылается на проект бюджета министерства охраны окружающей среды, обнародованный во вторник, 17 марта.

Проект бюджета подготовило министерство финансов Германии. В проекте документа отмечается также, что в течение следующих четырех лет - с 2016 по 2019 год - Германия будет предоставлять ежегодно 4,5 миллиона евро на работы по санации на электростанции.

Реклама:

В сообщении агентства напоминается, что в 1997 году страны "большой семерки" (G7) договорились о создании фонда для финансирования строительства саркофага над четвертым блоком Чернобыльской АЭС.

Однако поскольку для возведения саркофага в фонде не хватает сотен миллионов евро, то Германия - в рамках председательства в G7 - намерена таким образом подтолкнуть сбор необходимых средств.

На этой неделе госсекретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Флясбарт должен посетить Чернобыль, чтобы на месте получить представление о состоянии дел на станции, говорится в сообщении dpa.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: