Киеву требуется дополнительная финпомощь - Яресько

Вторник, 17 марта 2015, 10:12

Украина, чтобы восстановить экономику, нуждается в дополнительной финансовой поддержке, превышающей уже обещанные ей кредиты.

Об этом сказала в интервью The Wall Street Journal министр финансов Наталия Яресько, пишет  "Интерфакс-Украина".

"Пакет (помощи), который мы получили, поможет стабилизировать финансовую банковскую систему, но он недостаточен, чтобы по-серьезному перезапустить экономику и восстановить рост," - сказала она после встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.

Яресько, пишет газета, в ходе визита в США убеждала своих партнеров по переговорам, что помощь Украине даст США дополнительные геополитические дивиденды.

Реклама:

"Если по какой-либо причине кто-то из наших партнеров не хочет или не может дать нам военную оборонительную поддержку, тогда дайте нам финансовую поддержку", - сказала Яресько.

Американские официальные лица, помимо уже предоставленных гарантий на $2 млрд, а также лоббирования помощи Украине через международные финансовые организации и ЕС, не дают понять, что готовы предоставить Украине новые кредиты, пишет газета.

Яресько сказала в интервью, что в настоящее время украинская правящая коалиция полна решимости довести до конца начатые экономические реформы.

"Нельзя быть наполовину беременной. Нельзя реформировать экономику наполовину", - сказала она.

В то же время Яресько признает высокие риски успешной реализации программы помощи МВФ, связанные с ситуацией на востоке Украины, массовым изъятием банковских вкладов, а также неопределенным исходом переговоров Киева с кредиторами.

Международный валютный фонд в марте одобрил 4-летнюю кредитную программу поддержки Украины, которая является частью пакета международной помощи Киеву объемом $40 млрд. Первый транш кредита МВФ уже поступил в Киев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: