"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" заказала Еремееву дизель на 2,4 миллиарда дороже рынка

Понедельник, 16 марта 2015, 09:51

ГП "Укрзализничпостач" заключило соглашение с ООО "Вог Аэро Джет" на поставку дизтоплива на сумму 2,4 миллиарда гривен по 23,97 гривни за тонну.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как пишет издание, речь идет о поставках 100 000 тонн дизтоплива. На момент акцепта 19 февраля тендерная цена была ниже рыночных цен, которые были на уровне 25 тысяч гривен за тонну. Однако сейчас оптовые цены на дизтопливо уже существенно ниже.

По данным OilNews, из-за укрепления гривни цена дизеля опустилась до отметки 23,2 тысяч гривен за тонну, а российский ресурс в Харьковской области - до 22 тысяч гривен за тонну.

Реклама:

Кроме фирмы-победителя, в торгах принимало участвие еще трое участников - МЧП "ВК Импекс", ООО "Укройлпродукт" и ГП "Укртранснафтопродукт".

"Мелкие операторы не могли принять участие в тендере "Укржелдорснаба", поскольку железнодорожники разбили всю закупку на пять крупных лотов по 20 тыс тонн. Такие объемы могут поставлять только крупные импортеры", - пишет издание.

Также желающие принять участие в тендере должны внести размещения заказа в размере 10,7 млн грн за каждый из пяти лотов. Поэтому для участия в торгах по всем лотам фирма должна отвлечь 53,5 млн грн.

Фирма "Вог Аэро Джет" входит в топливную группу "Континиум" народного депутата Игоря Еремеева. Конечным владельцем официально записана голландская фирма "Вест Ойл Групп Холдинг Б.В.".

Владельцем "ВК Импекс" записан Николай Голанов, известный как начальник отдела технической эксплуатации АЗС той же группы "Континиум". "Импекс" зарегистрирован в Луцке на одном адресе еще с рядом компаний - с местным филиалом "Золотого Экватора" Еремеева и ООО "Дельта Вест Ойл Групп".

Сейчас владельцем последней фирмы является вышеупомянутая голландская компания "Вест Ойл Групп Холдинг Б.В.". А первыми учредителями были партнеры Еремеева по "Континиума" Степан Ивахив и Сергей Корецкий.

Еще два участника - госпредприятие "Укртранснафтопродукт" и ООО "Укройлпродукт" - фигурировали в скандале с арестованным дизтопливом беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Фирма "Укройлпродукт" входит в группу компаний "Фактор" Сергея Тищенко, бывшего мужа Елены Тищенко, связанной с нардепом Сергеем Пашинским, что после Майдана возглавлял Администрацию президента.

ГП "Укртранснафтопродукт" с июня 2014 возглавил Владимир Гаврилов, известен как основатель ОДО "Концерн" Весна ", который является соучредителем ЗАО" Страховая компания "Весна-Полис". Акциями последнего владеет Владимир Горб, который возглавлял компанию "Славутич-капитал" Геннадия Корбана - нынешнего заместителя губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского.

Напомним, что Укрзализныця транслировала торги по этому тендеру онлайн. Несмотря на это победителем этого тендера, как и в прошлом году стало "Вог Аэро Джет".

По данным "ВДЗ", компания начала выигрывать тендеры в декабре 2013 года и уже получила госзаказов на 6,5 млрд грн. Большая часть суммы пришлась на последний и прошлогодний топливный тендер "Укржелдорснаба", разыгранный с "родным" компанией "Укрпостач-Нефтетрейд".

Новый министр инфраструктуры Андрей Пивоварский ранее работал в топливной группе Игоря Еремеева гендиректором "Континиума".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: