"Укртелеком" Ахметова повышает цены на интернет

Пятница, 13 марта 2015, 17:47

Телекоммуникационная компания "Укртелеком" подняла тарифы на проводной интернет на 10-30%, а самое дешевое предложение, "Половинка" (интернет на скорости 0,5 Мб/с), вообще пропало из тарифной линейки оператора.

Как рассказал директор дирекции развития массового сегмента "Укртелеком" Денис Захаренко, в среднем тарифы поднялись на 10 гривен.

Наиболее значительное повышение произошло в тарифе "Двійка", где ежемесячная плата выросла на 33% с 45 гривен до 59,9 гривен.

Часть тарифов изменилась в марте, а часть - с начала апреля. Других повышений пока не планируется. По словам Захаренко, пойти на такой шаг компания вынуждена была из-за изменения курса валют.

Реклама:

"Обслуживание сети привязано к долларовым затратам. Взять хотя бы стоимость бензина. Поэтому нам пришлось пойти на это повышение", - объясняет он.

При этом, по оценкам маркетологов "Укртелекома", рост тарифов не должен привести к оттоку абонентов.

"В прошлом году мы тестировали повышение в некоторых тарифных зонах. Абоненты, которые хотели экономить, переходили на более дешевые тарифы на меньшей скорости. Но массовых отключений не было", - рассказывает Захаренко.

Напомним, что в связи с изменением курса валют провайдеры начали повышать тарифы еще в прошлом году.

Так, второй по величине интернет-провайдер Украины "Триолан" поднял цены на 20%, а днепропетровский "Фрегат" - на 7-15%. "Укртелеком" в прошлом году наоборот понизил тарифы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: