"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Санкции представляют для нефтяной отрасли РФ более серьезную угрозу, чем падение цен - Fitch

Среда, 11 марта 2015, 15:50

Угроза для российской нефтяной отрасли от санкций и их последствия для привлечения компаниями средств серьезнее, чем риски, связанные с падением цен на нефть.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings "Russian Oil and Gas Under Sanctions: Technology, Funding More of a Threat Than Weak Oil".

Проведенные агентством стресс-тесты показали, что кредитные профили российских нефтяных компаний могут справляться с ценой нефти в 55 долларов за баррель в течение нескольких лет.

Однако если доступ к финансированию не улучшится и сохранятся экспортные ограничения, компании, вероятно, не смогут осуществлять инвестиции, необходимые для поддержания добычи.

Реклама:

По оценкам Fitch, санкции фактически лишили доступа к западным рынкам капитала все нефтегазовые компании России, а не только те, которые затронуты ими напрямую.

Средств, которые могут предоставить российские банки, будет достаточно для рефинансирования задолженности, но существенное новое фондирование в нефтегазовом секторе представляется Fitch маловероятным.

При этом Fitch не ожидает, что санкции, запрещающие передачу определенных технологий и поставки в Россию определенных видов оборудования, окажут существенное влияние на добычу нефти и газа в краткосрочной перспективе. Однако при сохранении санкций в среднесрочном периоде могут возникнуть затруднения.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!