"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд обязал "Киевэнерго" Ахметова вернуть "Нафтогазу" 76 миллионов

Вторник, 3 февраля 2015, 17:05

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ОАО "Киевэнерго" выплатить НАК "Нафтогаз Украины" 76 млн гривен задолженности за газ, поставленный в период ноябрь-декабрь 2013 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

"Заместитель прокурора Деснянского района города Киева обратился в Хозяйственный суд города Киева в интересах государства в лице Министерства энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины" с иском к ОАО "Киевэнерго" о взыскании 76,06 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением ответчиком денежного обязательства по оплате стоимости поставленного НАК "Нафтогаз Украины" за период ноябрь-декабрь 2013 года.

Реклама:

"Решением хозяйственного суда города Киева от 28 ноября 2014 года по делу № 910/21434/14 исковые требования удовлетворены полностью", - сообщает пресс-служба.

В пресс-службе также сообщили, что ПАО "Киевэнерго" не согласилось с принятым решением и обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой.

"При рассмотрении доказательств по делу суд установил факт существования задолженности ответчика и на основании Гражданского Кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины и предписаний Закона Украины "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств" поддержал решение суда первой инстанции, оставив апелляционную жалобу ОАО "Киевэнерго" без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Тем самым, КАХС своим постановлением от 26 января 2015 года обязал вернуть в интересах государства долг 76,06 млн гривен.

ПАО "Киевэнерго" с декабря 2011 года входит в ДТЭК, которая в свою очередь входит в группу СКМ олигарха Рината Ахметова.

ДТЭК за 450,5 миллиона гривен приобрел госпакет акций компании и довел свою долю в "Киевэнерго" до 71,89%; НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 25% + 1 акция компании.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: