ЕИБ может инвестировать в Украину около 1 миллиарда евро

Вторник, 3 февраля 2015, 09:40

Европейский инвестиционный банк намерен в 2015 году инвестировать 1 млрд евро в проекты в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как отмечается, общий портфель проектов Европейского Инвестиционного банка в Украине составляет почти 3 млрд евро.

При этом в прошлом году заключено сделок на реализацию проектов на общую сумму около 1 млрд евро.

Реклама:

Результатом сотрудничества украинской стороны с ЕИБ в конце 2014 стало завершение подготовки и переход к фазе реализации в таких важных для Украины проектах как "Реконструкция, капремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", кредитная линия для малого и среднего бизнеса "АРЕХ","Чрезвычайное кредитная программа для Украины", - говорится в сообщении.

"Помощь, которую планировал предоставить Евросоюз через ЕИБ, - эту задачу мы с вами выполнили. Но на этот год у нас не менее амбициозные планы - проектов на подписание в этом году остается тоже примерно на 1 млрд", - сказала Лилия Чернявская.

Во время встречи обсужден план мероприятий и сроки подписания и подготовки приоритетных проектов уже в ближайшее время для просмотра портфеля.

Эти проекты касаются сферы энергоэффективности и энергосбережения в высших учебных заведениях, развития муниципальной инфраструктуры, поддержки модернизации Каневской ГЭС и поддержки внешнеэкономической деятельности украинских предприятий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: