Кабмин вводит 5-10% дополнительный сбор на импорт

Вторник, 24 февраля 2015, 18:29

Правительство завершило консультации с международными финансовыми организациями в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса страны, таким образом выполнив условие для введения в действие в 2015 году дополнительного сбора на импорт в размере 5-10%.

Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров №119 от 16 февраля.

"С целью обеспечения реализации закона ... "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о стабилизации платежного баланса" считать консультации с МФО в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными", - говорится в распоряжении.

Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

Реклама:

Помимо того, Кабмин во вторник обнародовал на своем сайте постановление №63 от 16 февраля, которым утвердил перечень медицинских изделий для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных, импорт которых будет освобожден от уплаты дополнительного сбора.

Как сообщалось, Верховная Рада в конце 2014 года по предложению правительства приняла закон "О стабилизации платежного баланса Украины", предполагающий введение до конца 2015 года дополнительных 5-10% пошлин на весь импорт, кроме критического, в связи с резким ухудшением платежного баланса.

Он вступит в силу в случае принятия соответствующего решения Кабмина, который проводил консультации с торговыми партнерами Украины. Киев также сообщил о готовности провести такие консультации и в рамках Всемирной торговой организации.

Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% будут облагаться готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД).

Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню).

В то же время с любых товаров, пересылаемых гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.

Закон вступает в действие с момента опубликования соответствующего решения Кабмина.

Импорт товаров в Украину в 2014 году, по данным Госстата, составил 54,38 млрд долларов, упав по сравнению с 2013 годом на 28,3%, тогда как экспорт сократился на 13,5% - до 53,91 млрд долларов.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: