Moody's снизило рейтинг РФ до спекулятивного уровня

Вторник, 24 февраля 2015, 09:51

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг России до "Ba1" с "Baa3", прогноз рейтинга - негативный.

Об этом говорится в сообщении агентства, пишет Рейтер.

На понижение рейтинга повлияли продолжающийся кризис в Украине и понижение цен на нефть.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что оценка агентства основана на крайне пессимистичном прогнозе.

Реклама:

"Так, отток капитала спрогнозирован агентством в объеме 400 миллиардов долларов в 2015-2016 годах, а падение экономики, по мнению агентства, за этот период достигнет 8,5 процента", - сказал Силуанов.

Минфин считает, что принятое решение не учитывает целый ряд объективных показателей, характеризующих сильные стороны российской экономики и её финансовой системы. 

"Россия продемонстрировала в последние месяцы устойчивость к беспрецедентным внешним потрясениям, в первую очередь, резкому и значительному снижению цен на нефть", - сказал Силуанов.

Минфин РФ считает, что информация о бюджетной политике была проигнорирована, но решение агентства не должно оказать дополнительного серьезного влияния на рынок капитала. 

"Поэтому существенного снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ, равно как и изменения стоимости суверенных заимствований на локальном рынке, мы не ожидаем", - сказал Силуанов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: