"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина увеличила импорт газа из РФ в 1,5 раза

Понедельник, 23 февраля 2015, 11:15

Украина 20-21 февраля увеличила импорт природного газа из России в 1,5 раза по сравнению со второй декадой текущего месяца.

Согласно оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", 20 февраля для нужд украинских потребителей поступило 46,58 млн куб. м российского газа, 19 февраля - 43,23 млн куб. м.

В период с 10 по 19 февраля Украина импортировала из РФ около 30 млн куб. м газа в сутки.

В пресс-службе "Укртрансгаза" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что вышеуказанные объемы поставок газа из РФ осуществлены через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".

Реклама:

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 20 февраля сообщил, что украинские потребители выставили заявку на больший объем газа, чем это было ранее.

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев доложил главе государства, что заявка украинской стороны на поставки газа из России увеличилась в 2,5 раза.

По его словам, при сохранении нынешнего уровня отбора газа украинскими потребителями объемы газа, за которые произведена предоплата России, будут выбраны за три-четыре дня.

Ранее, 19 февраля глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что Украина еще не использовала около 0,5 млрд предварительно оплаченного РФ газа. 

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!