"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин обрекает бюджет-2015 на провал - СМИ

Воскресенье, 22 февраля 2015, 13:41

Одобренные Кабмином изменения в бюджет 2015 г., базирующиеся на рекомендациях МВФ, содержит лишь косметические правки, нисколько не меняющие суть документа.

Об этом в статье для ZN.UA пишут Юлия Самаева и Юрий Сколотяный.

Закладывая относительно реальные макропоказатели, правительство продолжает настаивать на нереальных объемах наполнения бюджета, напрочь отказываясь урезать его расходную часть.

Несмотря на то, что эксперты в один голос назвали уже принятый бюджет-2015 "раздутым и невыполнимым", Минфин счел рациональным его увеличить, а не уменьшить. Увеличились и доходы, и расходы, и дефицит, и госдолг, и закладываемый валютный курс, и инфляция.

Реклама:

Доходная часть увеличена без малого на 22,2 млрд грн по сравнению с действующим госбюджетом и на 134 млрд (37%) - с прошлогодним его вариантом.

При этом ожидается падение реального ВВП на 5,5% и увеличение номинального - на 22% (до 1,85 трлн. грн.).

"Важно отметить, что в 2014-м, когда рост потребительских цен согласно даже официальной статистике раскрутился до 24,9%, бюджетные доходы выросли лишь на 24,4 млрд грн (всего 5,51% к "факту" 2013-го). При этом за прошлый год экономическая ситуация существенно ухудшилась, упало производство, прекратились инвестиции, замерло кредитование. Где же планирует Минфин взять еще 22 млрд к тем 475 млрд грн, источники которых также неясны", - говорится в статье.

В основном, очевидно, ставка сделана на инфляцию, которая, в частности, позволит увеличить поступления внутреннего НДС на 4,9 млрд грн, а импортного - на все 8,9 млрд.

"Теоретически, при не падающем спросе инфляция действительно должна работать, ведь, покупая килограмм гречки за 8 грн, украинец платил в казну 1 гривню 30 копеек НДС, а покупая этот же килограмм крупы за 25 грн - уже 4,16 грн. Однако эксперты в один голос говорят о том, что спрогнозировать уровень инфляции сколько-нибудь точно сейчас просто невозможно. МВФ считает, что это будут 27%, НБУ- 19%, в действующий бюджет закладывали 13%, а в нынешние поправки - уже 26%", - говорится в статье.

Помимо раскручивающейся инфляции, в бюджете крайне плохо просматриваются источники, на которые могли полагаться в Минфине и правительстве, закладывая такое повышение поступлений.

"Даже если у нас будет гиперинфляция (что выглядит очень вероятно), и номинальный ВВП даст запланированный рост доходов бюджета, на момент, когда такой результат станет реальностью, наши обязательства в гривне вырастут на несравнимо большую сумму и будут требовать еще большей эмиссии гривни. Поэтому очень печально, что Кабмин решил пойти таким путем", - считает экономист Дмитрий Боярчук.

При этом та самая поддержка МВФ, по мнению эксперта, от галопирующей девальвации не спасает.

Расходы даже в откорректированном варианте опережают доходы и настолько существенно, что дефицит бюджета, в случае принятия поправок, превысит 76 млрд грн, или 4% от ВВП.

По сравнению с декабрьской версией расходная часть бюджета увеличилась на 34,7 млрд грн, 21,5 млрд из которых -

 это обслуживание внешнего долга, увеличение затрат на которое обусловлено девальвацией. Еще 12,5 млрд грн - субсидии для населения, 2,9 млрд - помощь переселенцам из зоны АТО.

Экономия выразилась в уменьшении трансферта Пенсионному фонду почти на 4 млрд грн. Условно позитивным можно считать уменьшение бюджетных обязательств НБУ на 4,5 млрд грн (с 65 до 60,5 млрд).

Финансирование НАК "Нафтогаз Украины" также пока запланировали уменьшить - на 1,8 млрд грн (с 31,5 до 29,7 млрд).

Всего по разным статьям правительство сэкономило порядка 7,8 млрд грн. Это, конечно, какой-то результат, но принципиально ситуацию не меняющий, отмечают авторы статьи.

При этом план заимствований увеличен на 35,3% (до 397,4 млрд грн - сумма эквивалентна почти 80% недолговых поступлений госбюджета), в том числе в валюте - на 58,4% (до 286,74 млрд в гривневом эквиваленте).

"Завысив планы еще больше с учетом непрогнозируемой, но неминуемой инфляции, правительство окончательно обрекает бюджет на провал", - резюмируют авторы статьи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!