Высокая стоимость газа заставит украинцев экономить - представитель Госдепа США

Суббота, 21 февраля 2015, 14:14

Главная проблема в энергосекторе Украины - в повышении его эффективности, то есть в эффективном использовании энергоресурсов непосредственно гражданами, которые привыкли к почти бесплатному пользованию ресурсами.

Об этом в интервью ZN.UA заявил специальный посланник и координатор по международным энергетическим вопросам, руководитель Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хохштейн.

"Существует мировой опыт, доказывающий, что иным образом, кроме как поднять цены на ресурсы, в частности энергетические, убедить людей использовать их эффективно - невозможно. Счет за использованные энергоресурсы - самый действенный аргумент, особенно если человеку он очень не нравится. Это окончательно убеждает изменить свое отношение к использованию ресурсов, побуждает к эффективным действиям, в том числе к сбережению", - сказал он.

По его словам, правительства в такой ситуации ведут себя так же, как и люди.

Реклама:

"Однако проблему повышения цен можно рассматривать и с другой стороны: если вы покупаете какой-либо продукт за десять гривен, а потом продаете его за пять, то скоро нечем будет давать сдачу", - сказал Хохштейн.

Как известно, Украина согласовала с МВФ повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!