"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Гонтарева подтвердила переход на рыночный курс

Понедельник, 2 февраля 2015, 18:34

Банковское сообщество выступает за переход к рыночным механизмам курсообразования.

Об этом говорится в сообщении Национального банка на странице в Facebook.

"В Национальном банке состоялось очередное совещание с руководителями 40 крупнейших банков. Участники совещания единогласно согласились, что на относительно стабильном рынке должен действовать единый курс", - говорится в сообщении регулятора.

"Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и за переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса", - отметила глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Реклама:

В то же время она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут все предпосылки.

Также отмечается, что на этой неделе завершается процесс согласования Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте в рамках программы сотрудничества с МВФ и готовится его подписание.

Ранее сообщалось, что Национальный банк решил с 5 февраля отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: