"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на нефть снижаются после резкого роста

Понедельник, 2 февраля 2015, 09:11

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику в понедельник после резкого роста в пятницу на фоне падения числа буровых установок в США до минимума за пять лет.

Об этом пишет "Прайм" со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 7.35 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,51% - до 51,66 доллара за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшалась на 2,53% - до 47,02 доллара за баррель.

Реклама:

В пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes сообщила, что общее число буровых установок уменьшилось по итогам прошедшей недели на 90, до 1,543 тыс - минимума с июня 2010 года. В результате в ходе торгов пятницы стоимость нефти увеличивалась более чем на 6%.

Инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Дэниэл Анг заявил агентству France-Presse, что изменения цен были спекулятивными.

"Маловероятно, что цены на нефть выйдут из (текущего) диапазона без фундаментального изменения, поэтому резкое увеличение стоимости в пятницу было обособленным", - сказал аналитик.

Он отметил, что цены продолжают укрепляться по мере того, как рынок пытается скорректировать спрос и предложение.

Снижение цен на нефть также поддерживают сообщения из США, где объединенный профсоюз металлургов, представляющий работников на более чем 200 НПЗ, терминалах, трубопроводах и химических заводах страны, объявил в воскресенье о забастовке.

Прекращение работы НПЗ в США, как отмечает агентство, усугубит ситуацию перенасыщения на рынке сырой нефти. Закрытые НПЗ могут производить до 1,82 млн топлива в день - около 10% от общего объема производства в США.

Как известно, 30 января мировые цены на нефть подскочили более чем на 6% после сообщений о падении числа буровых установок в США до минимума за пять лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!