"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Путина отказались реструктуризировать "кредит Януковича"

Вторник, 10 февраля 2015, 17:25

Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации ее долга, однако РФ заинтересована в возврате валютных средств, вложенных в украинские евробонды, и не готова к рассрочке или отсрочке по погашению этих обязательств.

Об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой", - сказал он.

"Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки", - подчеркнул он. Силуанов отметил, что переговоры состоялись в прошлом месяце.

Реклама:

По словам министра, российская сторона высказала недоумение относительно того, что в принятом Украиной бюджете на текущий год не отражены средства на погашение обязательств перед Россией в 3 млрд долларов в декабре.

"Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете, с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности", - сказал он.

"Позиция России - мы имеем право потребовать досрочное предъявление к взысканию долга, поскольку нарушена ковенанта (условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП), но пока этим не пользуемся. С другой стороны, мы рассчитываем и ждем погашение обязательств, которые Украина нам должна будет в декабре", - отметил также министр.

По его словам, любые валютные поступления в бюджет важны. Средства, которые должны поступить в декабре от Украины в счет погашения этого долга, учтены "в планах, в платежном балансе и в бюджете".

"Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами", - сказал Силуанов.

По его словам, так как украинские коллеги подтвердили, что средства на погашение заложены в бюджете, то "мы отреагировали таким образом, что слово министерства финансов много значит, ждем эти деньги в декабре".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: