"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Яценюк считает, что коррупцию в энергетике удалось преодолеть

Четверг, 8 января 2015, 16:18

Украинским властям удалось достичь успеха в борьбе с коррупцией в энергетической сфере.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Берлине в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотел бы отметить, где мы были успешными: мы достигли успеха в преодолении коррупции в энергетической сфере. У нас больше нет миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов. Сегодня Украина на прозрачных и европейских условиях покупает газ по открытым контрактам у немецких компаний и европейских компаний", - сказал Яценюк.

Премьер-министр Украины акцентировал внимание на важности подписания контрактов о поставках природного газа из ЕС в контексте замещения российского газа.

"Хотел бы отметить, что вместе с Германией, при персональной помощи канцлера Германии, нами было подписано трехстороннее соглашение о временных поставках природного газа и также нами была осуществлена замена природного газа, который мы покупали в Российской Федерации на природный газ, который мы теперь получаем от стран-членов Европейского Союза, в том числе и из Германии", - констатировал Яценюк.

Реклама:

Также Яценюк отметил борьбу властей с влиятельными бизнес-группами, которые могут иметь влияние на украинскую политику.

Кроме этого премьер Украины отметил, что руководству государства удалось в 2014 году "удержать ситуацию" в стране.

"Удержали ситуацию несмотря на то, что Украина находится в состоянии войны, в состоянии необъявленной войны, которая была начата Российской Федерацией. Мы прошли демократические парламентские выборы, мы прошли демократические президентские выборы, сформировали коалицию, коалиция насчитывает конституционное большинство", - напомнил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: