Экспорт украинских товаров в Нидерланды вырос почти на 23%

Среда, 7 января 2015, 12:08

Украинские предприятия в 2014 году начали активно экспортировать свою продукцию в Нидерланды, увеличив долю экспорта почти на четверть.

Об этом свидетельствуют данные товарооборота между двумя странами, которые "Укринформу" предоставили в посольстве Украины в Нидерландах.

"В этом году к нам стали намного чаще обращаться товаропроизводители. Во-первых, они знают, что их поддержат, что правительство их в этом поощряет и формирует задачи перед дипучреждениями по выходу на европейский рынок. Кроме того, есть и содействие со стороны ЕС", - рассказал посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

По данным посольства, за девять месяцев 2014 экспорт украинских товаров в Нидерланды вырос почти на 23% и достиг более 875 млн долл.

Реклама:

В то же время импорт из Нидерландов снизился на 18% и составил около 604 млн долл. В общем товарооборот между двумя странами был на уровне 1,5 млрд долл.

В течение года украинские предприятия экспортировали в Нидерланды в основном зерновые, жиры и масла, черные металлы, семена и плоды масличных растений, отходы пищевой промышленности, а также мясо и субпродукты.

В свою очередь, из Нидерландов в Украину доставляли жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, технику, пластмассу, фармацевтическую продукцию, живые деревья и растения.

"Нидерланды - это одна из стран, рынок которой абсолютно открыт для всех производителей. Другое дело, что сюда могут попадать только качественные и стандартизированные товары", - отметил посол.

По его словам, сейчас посольство изучает возможность для выхода украинских производителей молочной продукции на нидерландский рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: