"Укрзализныця" обвиняет АМКУ в срыве закупок угля

Четверг, 29 января 2015, 20:43

Антимонопольный комитет Украины помешал закупить уголь для нужд железнодорожного транспорта.

Об этом говорится в пресс-релизе "Укрзализныци".

"В четверг в 11:00 должно было состояться раскрытие конкурсных предложений по закупке каменного угля для железных дорог Украины на 2015 год, однако на пути снова стал АМКУ из-за жалобы того же предприятия ООО "Тепло-Холдинг", по обращению которого АМКУ неоднократно отменял открытые торги по закупке угля в 2014 году", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на этот раз конкурсные торги АМКУ не отменил, а приостановил. Решение об этом появилось накануне. В своем решении от 28 января постоянно действующая админколегия АКМУ даже признала необоснованность жалобы ООО "Тепло-Холдинг" о якобы дискриминационных требованиях в документации конкурсных торгов.

Реклама:

"Приведенных в жалобе и приложенных к нему материалах информации недостаточно для принятия решения об установлении или отсутствии нарушения указанной процедуры закупки", - говорится в решении Антимонопольного комитета.

"На сегодняшних открытых торгах, согласно объявлению №223345, ГП "Укрзализнычпостач" должен раскрыть конкурсные предложения на поставку более 22 тысяч тонн угля для железнодорожной отрасли - это 48% плана на 2015 год. Из-за реакции АКМУ сроки снова затягиваются", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что централизованно закупить каменный уголь госпредприятию "Укрзализнычпостач" не удается с февраля 2014 года, а самостоятельно железные дороги могут приобрести лишь небольшие объемы.

Напомним, что 24 ноября 2014 года Окружной административный суд Киева признал противоправные действия АМКУ, который в прошлом году блокировал процедуру закупки каменного угля из-за жалобы ООО "Тепло-Холдинг", которое не обращалось в конкурсный комитет для получения документации конкурсных торгов, разъяснения ее условий и не подавал свои конкурсные предложения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!