Гонтарева угрожает очистить банки от "олигархических" схем

Четверг, 29 января 2015, 17:04

Глава Национального банка Валерия Гонтарева намерена очистить банковскую систему от "олигархических" схем функционирования коммерческих банков.

Об этом она заявила во время встречи с министром финансов США Джейкобом Лью, сообщает пресс-служба регулятора.

"Мы планируем создать условия, которые сделают невозможным возврат к этим схемам", - сказала Гонтарева и подчеркнула, что и в дальнейшем будет придерживаться курса реформ, которые в перспективе должны создать благоприятную почву для развития устойчивой банковской системы Украины.

"Несмотря на пессимистические прогнозы, мы надеемся на решение конфликта на востоке страны, урегулирование ситуации и стабилизацию экономики", - отметила глава НБУ.

Реклама:

Кроме того, собеседники обсудили вопросы дальнейшего финансового сотрудничества между странами и предоставление США дополнительной финансовой помощи Украине в размере 2 млрд долларов.

Напомним, что в соответствии с подписанной Украиной и США Декларацией о намерениях сотрудничества в сфере предоставления кредитных гарантий при условии внедрения реформ в Украине правительство США готово предоставить 1 млрд долларов в течение первого полугодия 2015 года.

Еще 1 млрд долларов может быть предоставлен при условии дальнейшей реализации Украиной реформ. Так в 2014 году Украина уже получила 1 млрд долларов кредитных гарантий и 340 млн долларов помощи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!