Vimpelcom может инвестировать в Украину до 600 миллионов - президент "Киевстар"

Понедельник, 26 января 2015, 18:26

Телекоммуникационная компания Vimpelcom, которой принадлежит крупнейший украинский мобильный оператор "Киевстар", может инвестировать в развитие своего бизнеса в Украине в течение этого и ближайших нескольких лет до 600 млн долларов.

Об этом сообщил президент "Киевстар" Петр Чернышов в кулуарах Украинского завтрака, организованного Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая сумма была озвучена в ходе встречи президента Украины Петра Порошенко в Давосе с почетным главой совета директоров и основателем компании "Вымпелком" американским бизнесменом Оги Фабела (Augie K. Fabela II).

"600 млн долларов - это максимальная оценка: это покупка лицензии, оплата конверсии, строительство сети, причем не за один год. Это все деньги, которые придут, пока будет строиться сеть - три-четыре года" - уточнил президента "Киевстара", подавшего недавно заявку на конкурс по получению лицензии на связь третьего поколения 3G в Украине.

Реклама:

Чернышов добавил, что на встрече с Порошенко обсуждалось также, что "Киевстар" является "нормальной украинской компанией, которая не контролируется никакими русскими интересами".

Президент "Киевстара", сославшись на разговор с Оги Фабела, отметил, что Порошенко подтвердил отсутствие проблем для работы "Киевстара" в Украине и приветствовал любые инвестиции Vimpelcom в страну.

Чернышов по просьбе агентства также уточнил, что вопрос возможного выставления на конкурс лицензий мобильной связи в стандарте четвертого поколения (4G) не поднимался. "4G - это уже не с президентом надо обсуждать, это специальный технический разговор", - пояснил он.

Как сообщалось, "Киевстар", как и два других основных игрока рынка - "МТС Украина" и "Астелит", 15 января 2015 года подал заявку на участие в конкурсе для получения лицензий на право предоставления услуг связи по технологии UMTS (3G).

На конкурс выставлены три лота по 30 МГЦ в каждом регионе, стартовая цена одной лицензии составит 2,7 млрд гривен. Лицензии будут выданы сроком на 15 лет.

Vimpelcom Ltd. - седьмая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, обслуживающая около 223 млн пользователей.

Основные активы Vimpelcom - 100% российского сотового оператора "Вымпелком" и 100% итальянского Wind Telecomunicazioni.

Кроме того, Vimpelcom владеет 51,7% акций Global Telecom Holding (GTH), которому принадлежат доли в крупных мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Зимбабве (Telecel Zimbabwe).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: