Ахметов и Новинский могут потерять миллиардные доходы - СМИ

Понедельник, 26 января 2015, 14:40

Международные агентства понизили прогноз цен на железную руду, а это сулит большие проблемы главным украинским рудокопам: Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому.

Об этом пишет Андрей Самофалов на Hubs.

Как пишет автор, потеряв часть украинского рынка из-за войны, они могут лишиться части экспорта в дальнее зарубежье, а значит,  и миллиардных доходов.

Агентство Standard & Poor’s объясняет прогноз слабым ростом мировой экономики и профицитом на рынке.

Реклама:

Прогноз на 2015 и 2016 годы снижен с $85 до $65 за тонну, говорится в материале.

"Учитывая наши новые ожидания по ценам на руду, мы прогнозируем изменения кредитных рейтингов и прогнозов ряда компаний в ближайшие недели", – сказал Элад Йеласко, аналитик кредитных рейтингов S&P.

Схожие цифры называют инвестбанки Macquarie и UBS Group. Цена на 2016 год - 65 долларов за тонну. В 2017-м возможен небольшой рост до 70 долларов, считают в Macquarie

Как известно, железная руда - одна из основных экспортных товаров. В 2014-м ее продажа за рубеж принесла украинским компаниям 3,3 млрд долларов. Абсолютный лидер - Китай, куда ушли 47% всех экспортных продаж.

В декабре "Укрпромвнешэкспертиза" прогнозировала, что в новом году экспортные доходы от ЖРС упадут еще на 21,5% - до 2,5 млрд долларов. С тех пор прошел месяц. Похоже, потери будут большими, пишет автор.

Война на Донбассе остановила Алчевский меткомбинат группы ИСД. Из-за повреждений железной дороги от силы наполовину мощности работают мариупольские "Азовсталь" и комбинат им. Ильича группы "Метинвест". Компания Рината Ахметова перенаправила свободные объемы сырья в дальнее зарубежье.

Ключевой рынок сбыта руды для "Метинвеста" - Китай, рассказал гендиректор компании Юрий Рыженков. Но прибыль невелика.

"Мы работаем на грани рентабельности", - утверждает топ-менеджер.

Мировой железорудный рынок давно поделен между австралийскими и бразильскими гигантами. Украинские компании на нем – более чем скромные игроки. Мировые лидеры могут использовать падение цен, чтобы вытеснить конкурентов, пишет автор.

Себестоимость производства тонны окатышей Ferrexpo в 2013-м году - 60 долларов. За 9 месяцев 2014-го – 47,5 долларво. Помогла девальвация гривни, сообщает компания в своем отчете. 

На китайском спотовом рынке окатыши дороже, чем железорудный концентрат, который продает "Метинвест" примерно на 25-30 долларов за тонну.

Фрахт в последнее время подешевел из-за падения цен на нефть, и его доля в себестоимости уменьшилась.

"Запас прочности у наших групп еще есть", - говорит аналитик "Укрпромвнешэкспертизы" Дмитрий Желтяков.

По его оценке для "Метинвеста" критической будет отметка на китайском рынке в 55-60 долларов за тонну.

Низкие цены - не единственная проблема. Заработать больше за счет роста продаж в этом году не выйдет.

"Наши экспортные возможности почти исчерпаны, - отмечал гендиректор "Метинвеста". - Больше железорудного сырья из страны невозможно вывезти исключительно из-за логистических ограничений".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!