У Порошенко говорят, что мировые компании готовы инвестировать в Украину 1,5 миллиарда

Пятница, 23 января 2015, 15:17

Компании с мировым именем готовы инвестировать в Украину до 1,5 млрд долларов в ближайшее время, поскольку видят перспективы развития.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает "Интерфакс-Украина".

"Встречи с представителями бизнеса мирового уровня, которые уже работают с Украиной, дали неожиданный результат. Уже на этих встречах было подтверждено желание в ближайшее время инвестировать 1,5 млрд долларов в Украину. Даже в этих сложных финансовых условиях и условиях войны бизнес быстро отреагировал на месседжи президента", - сказал он, комментируя итоги участия главы государства Петра Порошенко в саммите в Давосе.

Чалый отметил, что эти средства пойдут в сферу IT-технологий, в аграрный бизнес.

Реклама:

"Этот вопрос буквально ближайшего периода", - добавил он.

Кроме этого, по словам заместителя главы Администрации президента, компании, работающие в Украине, готовы расширять свое присутствие.

"Например, есть желание компании Cargill расширить свою работу в Украине. Там есть вопросы проблемные, которые должен решить и правительство, например, возврат НДС, и наш общий инвестиционный климат, но компании, которые видят перспективы, которые работают на украинском рынке, готовы расширить свое присутствие", - подчеркнул он.

Чалый также рассказал о "неожиданной" встрече с представителями компании "Вымпелком".

"Эта компания ранее позиционировалась как российская. Скажу вам честно, это был один из факторов, почему мы так осторожно относились к этому. Но когда мы увидели предложения и перспективы сотрудничества - компания планирует зайти с инвестициями из Европы и американским управлением... Я убежден , что в этих условиях несколько сотен миллионов долларов - это то, что надо поддерживать. это сфера IT-технологий", - отметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!