Новая программа МВФ позволит Украине избежать реструктуризации долга

Четверг, 22 января 2015, 18:01

Новая программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, возможность подписания которой была озвучена в Давосе президентом Украины Петром Порошенко и директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, позволит Киеву избежать необходимости реструктуризировать долги, но потребует глубоких структурных реформ.

Об этом заявил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заместитель главы департамента внешних связей Фонда Уильям Мюррей, передает УНИАН.

"Вопрос реструктуризации долга, обслуживания долга сейчас обсуждает миссия Фонда, которая работает в Киеве. Пока у нас нет каких-либо заявлений оттуда, но мы понимаем, что необходимость улучшения финансового состояния, достижения среднесрочной стабильности очевидна", - сказал Мюррей.

"В этой связи очень важно то, что мы обсуждаем возможность переключиться на новую программу, включающую механизм расширенного финансирования EFF. Но ее главный месседж не в увеличении финансирования, а в необходимости глубоких структурных реформ, болезненных и трудных", - добавил он.

Реклама:

Ранее сообщалось, что Порошенко рассчитывает на новую программу сотрудничества с МВФ в конце января.

В то же время, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд получил просьбу от властей Украины о подписании новой долгосрочной программы сотрудничества взамен существующей программы stand-by и готов рассмотреть ее в ходе заседания Совета директоров Фонда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!