"Нафтогаз" готов к переговорам с "Газпромом"

Среда, 21 января 2015, 14:06

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о готовности к проведению переговоров с российским "Газпромом" об условиях поставок газа на период до окончания рассмотрения спора между сторонами в Стокгольском арбитраже.

Об этом говорится в сообщении НАК.

"Заявление российской стороны о том, что снижение цены, что является частью пакета договоренностей, подписанных представителями Украины, России и ЕС в Брюсселе, будет отменено с 1 апреля 2015 года, не вызывает удивления, так как соглашение действует до конца марта. Принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" провести переговоры об условиях поставок газа в Украину", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отмечают, что "Газпром" по итогам декабря 2014 потерял 2/3 украинского рынка и вынужден будет обеспечивать максимальную гибкость. Переговоры должны проходить при участии Еврокомиссии.

Реклама:

"Условия "зимнего пакета", на которых компания покупает газ у "Газпрома", уже сейчас уступают условиям европейских поставщиков "Нафтогаза". В результате доля рынка российского поставщика в Украине сократилась в пользу европейских компаний... Возвращение к старым условиям приведет к дальнейшему сокращение доли "Газпрома" в Украине", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

В НАК напоминают, что в декабре 2014 года Украина закупила за рубежом около 1,5 млрд куб.м. газа (против 2 млрд куб.м. в декабре 2013 года). Из них 33% было поставлено из России, а 67% - с ЕС (в декабре 2013 года - 95% и 5% соответственно).

При этом отбор газа из ПХГ в декабре 2014 остался на уровне 2013 (2,55 и 2,53 млрд куб.м).

В ноябре 2014 совсем не покупала газ у России.

"В прошлом году мы закупили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013. Если "Газпром" не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет к полной потере Украиной как рынка сбыта", - цитирует пресс-служба" Нафтогаза "главу НАК Андрея Коболева.

По словам Коболева, Украина безупречно транспортирует российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам выгоднее на европейском газовом рынке. При таких условиях полное устранение "Газпрома" с украинского рынка - вопрос времени.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!