"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ ухудшил прогнозы экономики РФ из-за нефти и геополитики

Вторник, 20 января 2015, 13:25

Международный валютный фонд ухудшил прогнозы российской экономики и вместо роста теперь ожидает падения ВВП в этом году на 3%, в следующем - на 1%.

Об этом говорится в последнем докладе организации, пишет Рейтер.

В предыдущем, октябрьском, выпуске, МВФ ожидал роста ВВП России на 0,5% в 2015 году и на 1,5% - в 2016 году.

"Прогноз отражает экономическое воздействие резкого снижения цен на нефть и усиления геополитической напряженности, как напрямую, так и через эффект доверия", - говорится в докладе.

Реклама:

В четвертом квартале 2014 года, по оценке МВФ, был нулевой рост ВВП, а за 2014 год - 0,6%.

МВФ указывает, что снижение цен на нефть вследствие изменений на стороне предложения стимулирует мировой экономический рост, хотя и с существенными различиями между импортерами и экспортерами нефти.

"В странах-экспортерах нефти реальные доходы и прибыль в целом сокращаются. Тем не менее, многое будет зависеть от того, скорректируют ли свои расходы правительства, которые, как правило, получают большую часть чистого дохода от нефти", - говорится в докладе.

В странах, располагающих буферными резервами, корректировку расходов можно проводить постепенно, что ограничит негативное воздействие на доходы и активность.

Однако последние события в экономике России служат иллюстрацией потенциально более сильного воздействия в экспортерах нефти, не имеющих возможности использовать меры макроэкономической политики для смягчения негативного влияния на экономический рост".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!