"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чистый отток капитала из РФ вырос в 2,5 раза

Суббота, 17 января 2015, 09:36

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ в 2014 году, по оценке ЦБ РФ, составил 151,5 млрд долларов, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

Об этом сообщается в информации, размещенной на сайте Банка России.

В четвертом квартале 2014 года чистый вывоз капитала увеличился в 9,4 раза - до 72,9 млрд долларов по сравнению с 7,7 млрд долларов в третьем квартале. Во втором квартале чистый вывоз капитала составил 22,4 млрд долларов, в первом квартале - 48,2 млрд долларов.

Как отмечается в комментарии, распространенном пресс-службой ЦБ РФ, Банк России впервые в четвертом квартале 2014 года использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, таким образом, 19,8 млрд долларов оттока капитала носят временный характер.

Существенным фактором увеличения чистого вывоза капитала частным сектором в 2014 году наряду с наращиванием иностранных активов стали выплаты по внешнему долгу компаний и банков в условиях сужения возможностей для рефинансирования долга из-за санкций.

Реклама:

В 2015 году ожидается сокращение объема выплат по внешнему долгу, что должно положительно сказаться на показателях оттока капитала, отмечает ЦБ.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!