"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Новак говорит, что не обсуждал с Еврокомиссаром "летний пакет"

Среда, 14 января 2015, 18:51

Глава Минэнерго России Александр Новак не обсуждал на переговорах с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем новый документ о поставках газа в Украину, который бы действовал с апреля, так как действующий документ описывает действующие контрактные условия.

Об этом Новак заявил журналистам в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, Новак и Шефчович заявили, что удовлетворены работой "зимнего пакета" для Украины.

Шефчович, в свою очередь, отметил, что вопрос о заключении или не заключении нового пакета документов на летний период будет очень активно обсуждаться в ближайшие несколько недель.

"В ближайшие несколько недель мы будем обсуждать этот вопрос. Нам нужно оценить, сколько газа будет закачано в ПХГ, нужно смотреть и финансовые вопросы, которые составляют неотъемлемую часть проблемы", - сказал он.

Реклама:

Он подчеркнул, что у Евросоюза, Украины и России существуют различные позиции по данному вопросу, но выразил надежду, что к концу марта все они будут урегулированы.

В пресс-релизе по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с Шефчовичем отмечается: "Нафтогаз Украины" приобретает газ в меньших объемах по сравнению с брюссельскими договоренностями, производит его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов газа в ПХГ, и без того недостаточных для надежного прохождения зимнего периода".

"Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее сообщалось, что Марош Шефчович 14 января в Москве обсудит возможный "летний пакет" для решения газовых проблем между Украиной и Россией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!