"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ может обнародовать информацию о реальных собственниках банков

Среда, 14 января 2015, 13:01

Национальный банк Украины имеет право обнародовать информацию о реальных собственниках банков и называть банки, которые получили рефинансирование.

Об этом заявил первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук во время встречи с руководителями крупнейших банков, говорится в сообщении регулятора.

"Нацбанк проводит значительную работу по раскрытию информации о конечных собственниках банков. Сегодня почти каждый день мы встречаемся с реальными владельцами банков, иногда с несколькими в день. Иногда - это известные нам люди, а иногда и нет. Абсолютно открытой для общества станет доступным процедура предоставления банкам рефинансирования", - отметил Писарук.

Особое внимание Писарук уделил несовершенной "отчетной" дисциплине банков, которая, по его словам, снижает эффективность системы раннего реагирования Национального банка и выполнения регулятором надзорных функций в целом.

Реклама:

"Одним из стратегических задач НБУ - является введение существенных ограничений по кредитованию банками связанных лиц. Проведение таких операций в значительных объемах сильно подрывает стабильность банковского сектора", - сообщил Писарук.

По его словам, уже разработан ряд законодательных изменений, которые позволят не только более четко идентифицировать связанных лиц, но и значительно усилить ответственность владельцев и менеджмента банков за проведение операций со связанными лицами, искривление статистической отчетности и их действия или бездействие, приведших к банкротству банка.

Отдельно Писарук отметил вопрос выполнения банками условий Меморандума о реструктуризации валютных кредитов и предложил банкирам рассмотреть возможность его подписания.

Также он сообщил, что пакет законодательных изменений по налогообложению операций банков по конвертации валютных кредитов сейчас разработан Нацбанком и рассматривается парламентом.

Указанные законодательные инициативы вместе с отменой моратория на взыскание залогового имущества по валютным кредитам является вторым условием, необходимым для выполнения положений Меморандума.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!