Нефть с июня подешевела уже на 40%

Вторник, 9 декабря 2014, 09:23

Цены на нефть Brent упали до пятилетнего минимума ниже 66 долларов за баррель после 4-процентного падения в понедельник.

Об этом сообщает Reuters.

К 8.25 МСК фьючерсы на Brent подешевели на 0,75 доллара до 65,44 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,51 доллара до 62,54 доллара, ранее также опустившись до пятилетнего минимума.

Нефть подешевела на 40% с июня, но несмотря на это, ОПЕК в ноябре не предприняла никаких действий для поддержания рынка, а крупнейший экспортер картеля Саудовская Аравия снизила цены на январские партии для США и Азии.

Реклама:

По мнению генерального директора национальной нефтяной компании Кувейта, мировые цены будут держаться около 65 долларов за баррель в течение шести-семи месяцев.

Низкие цены пока не оказывают заметное влияние на добычу сланцевой нефти в США: число буровых установок остается довольно высоким, а согласно опубликованному в понедельник прогнозу, добыча на трех крупнейших месторождениях сланцевой нефти в январе продолжит расти более чем на 100 тысяч баррелей в сутки.

Однако многие компании начинают сокращать инвестиционные планы на будущий год. Например, Conoco сообщила, что снизит расходы на 20%, или 3 миллиарда долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: