"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Запорожская АЭС возобновила работу третьего энергоблока

Суббота, 6 декабря 2014, 09:32

Третий энергоблок Запорожской АЭС 5 декабря в 21.15 подключен к энергосистеме Украины после ремонта.

Об этом сообщается на сайте госинспекции ядерного регулирования Украины.

"Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", - отмечается в сообщении. 

Напомним, третий энергоблок Запорожской АЭС отключился от сети в 19:24 28 ноября действием защиты от внутренних повреждений генератора.

Реклама:

Причина отключения - повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом.

"Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет", - подчеркивают в НАЭК.

Предварительная оценка уровня события в виде внепланового отключения блока №3 Запорожской АЭС по международной шкале ядерных событий INES: ниже шкалы/уровень "0". Этот уровень характеризуется как не имеющий значимости с точки зрения безопасности.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: