"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина готова заключить соглашение о поставках электроэнергии из РФ - Демчишин

Воскресенье, 28 декабря 2014, 14:22

Украина готова безотлагательно заключить соглашение о поставках электроэнергии с энергорынка России.

Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля на странице в Facebook со ссылкой на слова министра ведомства Владимира Демчишина.

Как отмечается в сообщении, 27 декабря средства массовой информации России от имени заместителя председателя правительства РФ Козака распространили заявление о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях - по внутренним российским ценам, а также без предоплаты.

Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт.

Реклама:

"Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 гривну за 1 МВт", - говорится в сообщении.

Согласно этому заявлению, а также к полученному ранее предыдущему предложению от ОАО "ИнтерРАО" о заключении прямого соглашения с ДПЗЕД "Укринтерэнерго", Минэнергоугля Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях.

 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: