Рада приняла за основу дополнительный импортный сбор 5% и 10%

Четверг, 25 декабря 2014, 15:06

Рада со второй попытки в первом чтении проголосовала за законопроект, которым предлагается с 1 января 2015 года ввести дополнительный импортный сбор 5% и 10%.

За законопроект №1562 проголосовали 237 народных депутатов, при необходимых 226.

Проектом закона предусматривается введение, временно, сроком на 12 месяцев, начиная с 1 января 2015 года, дополнительного импортного сбора как особого вида пошлины в понимании Таможенного кодекса.

"Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения по ставкам: 10% для товаров, классифицируемых в 1-24 товарным группам согласно УКТВЭД, 5% для товаров, классифицируются в 25-97 товарных группах по УКТВЭД, 10% для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса", - говорится в пояснительной записке.

Реклама:

Дополнительный импортный сбор будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров, а именно: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями, кроме свободной торговли.

"Начисление дополнительного импортного сбора будет осуществляться независимо от начисления других налогов и сборов, взимаемых при ввозе на таможенную территорию Украины товаров", - говорится в документе.

По словам министра финансов Натальи Яресько, эта статья является временной.

"Эта статья является временной, она и в ВТО и ЕС понятна как временная, потому что у нас проблема с платежным балансом. Это временная норма, которая дает нам 17,6 млрд в бюджет в этом году посоветовал нам и МВФ. То есть, со всех международных сторон проблем нет", - заявила Яресько, комментируя отказ депутатов голосовать за данный законопроект.

Министр подтвердила, что эта норма действительно поднимает цену импортных товаров.

"Поэтому она и вводится, чтобы меньше импортировали. Совершенно верно, поэтому оно и помогает так платежному балансу. Если бы она не поднимала цены, то не было бы улучшение баланса," - сказала финансист.

По словам Яресько, ситуация с платежным балансом очень сложная.

"Сколько раз можно говорить одно и то же. Если вы хотите этот закон не принимать, вы имеете на это право. Но тогда предложите мне конкретно, откуда взять 17,6 млрд в доходной части бюджета?", - отметила министр.

Как известно, дефицит сводного платежного баланса Украины во II квартале нынешнего года сократился до 5 миллионов против 4,277 млрд в I квартале.

Напомним, платежный баланс Украины в январе-августе 2014 сведен с дефицитом 4,587 миллиарда долларов против профицита в 1,651 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, платежный баланс Украины в январе-июля 2014 года сведен с дефицитом 4,494 млрд долларов против профицита в 1,883 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Платежный баланс Украины в 2013 году сведен с профицитом в 2,021 млрд долларов, тогда как в 2012 году платежный баланс был сведен с дефицитом 4,175 млрд долларов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: