"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Путина готовятся к 40 долларам за баррель

Четверг, 25 декабря 2014, 11:23

Министерство финансово РФ подготовило предварительную оценку стресс-сценария на основе 60 долларво за баррель и работает над "сорокадолларовым" вариантом.

Об этом рассказали два источника в финансовом ведомстве, пишет "Газета.Ru".

При цене нефти до 60 долларов за баррель падение экономики может немного превысить 5%.

"Падение цены до 40 долларов еще больше углубит рецессию. Это хуже, чем недавний прогноз экс-министра финансов Алексея Кудрина, который считает, что если цены на нефть в следующем году будут на уровне 60 долларов, то ВВП упадет на 4% "или больше", - пишет издание.

Реклама:

По последней оценке агентства Moody's, отечественная экономика уйдет в минус на 5,5% в следующем году, JP Morgan полагает снижение на 3,3%, HSBC дает минус 3%.

Ранее уточненный прогноз на следующий год, который подготовило Минэкономразвития в первой декаде декабря, вызвал шквал критики со стороны Минфина, Белого дома и Кремля.

Многим чиновникам он показался слишком пессимистичным (особенно накануне послания президента Федеральному собранию), поскольку предполагал падение ВВП на 0,8% и среднегодовую цену на нефть в 80 долларов за баррель.

При 40-60 долларво за баррель рецессия неизбежна, говорит заместитель директора института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"Падение ВВП при 60 может составить 4-5%, а при 40 долларов и все 9%, что даже больше, чем в 2009 году", - полагает он.

Минфин полагает, что курс доллара при сценарии "60 долларов за баррель" в 2015 году не будет выше текущего уровня в 54 руб. Прогноз Минэкономразвития - 49 руб. за доллар при цене нефти 80 долларво за баррель.

Ранее министр финансов Антон Силуанов неоднократно говорил, что сейчас нет долгосрочных факторов снижения курса рубля.

Сегодня он в беседе с журналистами заявил, что "структурных факторов дальнейшего влияния на понижение курса нет. Наоборот, мы ожидаем его укрепления". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!