НБУ хочет избежать ответственности за курс гривни

Пятница, 19 декабря 2014, 19:18

Статью Конституции Украины, содержащую ответственность ЦБ за стабильность нацденежной единицы, целесообразно пересмотреть, чтобы не вводить в заблуждение украинцев относительно ответственности Нацбанка за курс гривни.

Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, передает "Интерфакс-Украина".

"Как повысить независимость центрального банка… Начинать надо с Конституции, где написано, что Нацбанк отвечает за стабильность национальной денежной единицы, и эта стабильность не определена четко. Поэтому люди в этой стране понимают ее как стабильность курса валюты, а на самом деле имеется в виду уровень инфляции. Поэтому нужно корректировать такие вещи", - сказал он.

"То есть, у нас есть план законодательных изменений, который, надеемся, приведет к большей независимости", - добавил банкир.

Реклама:

При этом он напомнил, что курс национальной валюты не является основным целевым параметром Нацбанка при проведении кредитно-денежной политики: основным целевым параметром является уровень инфляции.

Кроме того, Писарук сообщил о подготовке проекта внесения масштабных изменений в закон о Нацбанке, которыми, среди прочего, предусматривается изменение принципов функционирования его Совета.

Планируется изменение численности Совета НБУ, условий его работы, полномочий и модели отношений с правлением.

При этом первый замглавы НБУ посетовал на недоукомплектованность Совета и констатировал непростые текущие отношения с ним: отдельные члены Совета до недавнего времени вообще отсутствовали в стране.

"Совет некомплектен. До сих пор, на сегодняшний день, по совершенно не понятным причинам президентская часть Совета не заполнена", - отметил он.

Помимо этого, по словам Писарука, в ближайшие два месяца Нацбанк намерен направить в парламент законодательную инициативу об ответственности акционеров банков за хищения и предоставление искаженной отчетности.

Как известно, парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение исключить из своего проекта постановления пункт об увольнении председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!