Главу "Укринтерэнерго" отпустили под домашний арест

Вторник, 16 декабря 2014, 13:16

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича с заключения под стражу с применением залога 365,4 млн грн на домашний арест с запретом покидать место жительства с 21:00 до 7:00.

Такое решение зачитал судья Антон Чернушенко, частично удовлетворив апелляционную жалобу истца, передает "Интерфакс-Украина".

Суд санкционировал задержание директора "Укринтерэнерго" Зиневича 4 декабря в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР.

В ГПУ считают, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов за метрическую тонну до 134 долларво, а качестве не соответствовало спецификациям.

Реклама:

В то же время компания-поставщик угля из ЮАР Steel Mont Trading Ltd. заявляет, что обнародованная Генпрокуратурой информация о том, что уголь из ЮАР закупался "Укринтерэнерго" по цене 134 доллара за тонну, является некорректной, поскольку поправки в контракт обусловливали уровень цены 107-110 доллара тонна с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС.

В Steel Mont обратили внимание на тот факт, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР.

Кроме того, в ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: