Ющенко не собирается в Нацбанк

Понедельник, 15 декабря 2014, 16:01

Виктору Ющенко не предлагали возглавить Национальный банк Украины.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде", которое вскоре  будет опубликовано.

"Не вопрос - пойдешь или не пойдешь, вопрос стоит, есть ли планы по финансовой стабилизации, или это просто маска, которую нужно надеть и сказать - давайте рокировку сделаем. Вопрос не в рокировке, вопрос в курсе", считает президент (2005-2010 ) Украины.

Ющенко добавил, что оценивает деятельность Валерии Гонтаревой "дипломатично" и "лояльно".

Реклама:

"Мне политика НБУ не нравится, но ее надо смотреть контексте - не может глава Национального банка выйти на трибуну и сказать: уважаемые, мы докатились до такой точки, где национальным интересам сегодня отвечает разработка глобальной национальной программы спасения финансовых институтов. Не хватит политического голоса, не хватит внимания в парламенте; нет надлежащего статуса этого вопроса ", убежден Ющенко. 

Он считает, что "речь идет о недоверии политическому курсу, банковской системе, политической системе, и" трудно сказать, кому не доверяют больше  - проблема ли это личности , или это проблема системы - то есть власти ".

Ющенко убежден, что в нынешних условиях необходимо создать комитет финансовой стабилизации, который бы возглавлял премьер-министр, при участии министра финансов, главы Нацбанка и тех, кто влияет на политику формирования курса.

Решение о финансовой стабилизации, возможно должно быть инициировано из Нацбанка, но его проводником должно быть правительство и президент, добавил Ющенко.

По его словам, один из аргументов, которым руководствуется Нацбанк и правительство в нынешней ситуации - "у нас идет война, война все спишет". "По этой формуле надо понимать, что у правительства нет денег, НБУ включает станок, и бедному украинскому правительству дает 100 или 120 миллиардов эмиссии".

Хотя, по его мнению, можно было бы "одолжить у каждого из нас, у населения, у олигархов, выпустив облигации военного займа". "Я бы с большой гордостью носил в кармане эти облигации", добавил он.

"У нас есть десятки вещей - внутренних и внешних - которые можно мобилизовать на то, что называется справедливая отечественная война с путинским босяками", считает бывший президент.

Он убежден, что эмиссия - теоретически неправильный шаг, который может вылиться в социальные, политические противоречия. "Это можно стерпеть месяц, два, пять, но это неорганизованный налог, который в первую очередь доводит до голода самые бедные слои населения".

Ющенко также положительно высказался о кандидатуре нового министра финансов Натальи Яресько: "Я на нее надеюсь, это талантливый, профессиональный человек". Она, по мнению Ющенко, "никогда не пойдет на нефинансовые компромиссы".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: