Компания Коломойского выкачала 10 тысяч тонн ДТ с Одесского НПЗ - адвокат Курченко

Понедельник, 15 декабря 2014, 15:44

За последние выходные с Одесского НПЗ на площадку "Синтез Ойл", по решению Приморского районного суда Одессы, выкачано 10,4 тысяч тонн дизельного топлива.

Об этом заявил адвокат группы компаний "ВЕТЭК" (в которую входит НПЗ) Виталий Махинчук на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"За выходные дни с Одесского НПЗ во исполнение "решения" Приморского суда было слито на другую перевалку 10,4 тысяч тонн дизельного топлива. Фактически должны были поступить в бюджет средства в объеме около 70 млн гривен в качестве НДС и акциза, после чего можно было бы этот бензин продавать. У нас нет никаких сомнений, что никогда эти средства не будут уплачены", - сказал он.

Махинчук уточнил, что топливо, выкачиваемое с Одесского НПЗ, является нерастаможенным, было произведено из импортной нефти по заказу ряда структур из Белоруссии, Румынии, России и Украины.

Реклама:

"Выкачано топливо, к которому не имеет отношения ни "ВЕТЭК", ни Сергей Курченко … Оно принадлежит тем компаниям, которые заказали переработку… Придет время, когда придется отвечать в международных судах перед собственниками топлива", - сказал он.

По данным адвоката "ВЕТЭК", при перекачке нефтепродуктов на площадку "Синтез Ойл" было утеряно 940 тонн топлива из-за неисправности трубопровода. На данным момент, на территории Одесского НПЗ остается еще около 60 тысяч тонн нефтепродуктов.

Как утверждает адвокат завода Денис Серебренников, на территории предприятия находятся вооруженные бойцы батальона "Днепр-1".

По мнению адвокатов "ВЕТЭК", Курченко и Одесского НПЗ, решение Приморского районного суда Одессы о передаче топлива под реализацию является неправосудным и заведомо направлено на разворовывание нефтепродуктов.

Ранее Серебренников заявлял, что компания "Синтез-Ойл" принадлежит группе Приват Игоря Коломойского.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: