"Эпицентр" в Крыму платит налоги России. У Гереги отрицают

Пятница, 12 декабря 2014, 19:33

В Симферополе и Севастополе строительные гипермаркеты "Эпицентр" и "Новая линия" работают в соответствии с российским законодательством, а следовательно - платят налоги в российский бюджет.

Об этом говорится в расследовании Максима Савчука в программе "Схемы" - совместного телевизионного проекта Радио Свобода и "Первого национального".

В апреле в реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы России появилось ООО "Новацентр К". Юридический адрес - Симферополь, проспект Победы, 245. Это адрес одного из гипермаркетов "Эпицентр" в Крыму.

Реклама:

Российская фирма "Новацентр К" занимается торговлей строительными материалами в гипермаркетах "Эпицентр" в Симферополе, Севастополе и в крымских супермаркетах "Новая линия".

Журналисты нашли основания утверждать, что российская фирма "Новацентр К" связана с украинской сетью гипермаркетов "Эпицентр К".

Эта сеть, как и "Новая линия", принадлежит экс-регионалу Александру Гереге и бывшему секретарю Киевсовета Галине Гереге.

 

Генеральным директором ООО "Новацентр К" является Юрий Носач. В некоторых резюме в интернете он значится как коммерческий директор украинского "Эпицентра". Да и на своей странице в сети Facebook Носач еще не успел сменить место работы.

В отделе персонала "Новацентр К" сообщили, что украинская компания "Эпицентр К" "просто перерегистрировалась", была "Эпицентр", а стала "Новацентр".

 

Журналисты также нашли документы, подтверждающие связь между "Эпицентром К" и "Новацентр К".

Это акт проверки ООО "Алмера" Государственной налоговой инспекцией в Днепровском районе Киева. Эта фирма, как говорится в документе, покупала товары в "Эпицентр К", а продавала в "Новацентр К".

Причем, "Эпицентр К" продавал многие товары, отмечают налоговики, по существенно заниженным ценам - по копейке. "Учитывая вышеизложенное установлены факты, вероятного заниженного налогового обязательства ООО "Эпицентр К" за май 2014 года", - говорится в акте.

 

При этом генеральный директор "Эпицентр К" Петр Михайлишин отрицает, что "Эпицентр" ведет деятельность в Крыму.

"К сожалению, с тех пор как Крым отошел от Украины реально, мы остановили... "Эпицентр" остановил свою работу. Мы сдаем здания - поскольку они являются собственностью "Эпицентра" - мы сдаем их в аренду операционной компании, осуществляющей торговую деятельность. А "Эпицентр" остановил свою работу", - отметил он.

Согласно закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", на территории Крыма действует Конституция Украины и украинские законы.

Соответственно, регистрация или перерегистрация юридических лиц на территории АР Крым по российскому законодательству противоречит этому закону.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: