Украина вместе с Россией противостоит ЕС на климатических переговорах

Пятница, 12 декабря 2014, 15:05

Украинская делегация сотрудничая с Россией и Беларусью, на переговорах по изменению климата в Лиме, блокирует продолжение Киотского протокола.

Об этом говорится в сообщении Национального экологического центра Украины.

"Украинские чиновники не просто пытаются "проехать зайцем" в процессе предотвращения климатической катастрофы, но и продать соседям билеты, найденные на полу", - говорит общественный активист Мария Сторчило из НЭЦУ.

"К сожалению, логика украинской делегации не изменилась: национальным интересом они считают не безопасную окружающую среду для своих сограждан, а возможность отдельных компаний заработать на "торговле воздухом".

Реклама:

Но такой подход неприемлем для других стран, которые пытаются предотвратить глобальную катастрофу", - считает Сторчило.

Как отмечается, поведение делегации вызывает много вопросов. Так, главным переговорщиком выступает експертка, которая даже не является частью официальной делегации. Главная поддержка поступает со стороны российской делегации, которая не планирует быть частью второго периода Киотского протокола.

"Главным оппонентом Украины стал Европейский Союз, который пытается ускорить принятие и ратификацию договоренностей о втором периоде Киотского протокола", - говорится в сообщении.

Поскольку в Министерство экологии пришли новые люди, которые не могут быстро разобраться в тонкостях климатических переговоров, им приходится полагаться на экспертов в делегации.

Однако эти эксперты сообщают только часть имеющейся информации и предлагают отстаивать нереалистичные позиции.

"Участники переговорного процесса не могут понять позицию Украины. Последние четыре дня делегация нашей страны говорит, что она согласна с предложениями и только ждет подтверждения из Киева. Но вместо согласования выдвигает новые условия, что просто невозможно выполнить. И только делегация России радуется такому развитую событий ", - говорит Ирина Ставчук, эксперт по вопросам международной климатической политики НЭЦУ.

По ее словам, Россия использует Украину, чтобы напомнить о своей важности в процессе, где на первый план вышли такие страны как Китай.

Вопрос продажи квот на выбросы парниковых газов всегда был приоритетом украинской климатической политики.

Пользуясь снижением выбросов в результате спада производства Украины без дополнительных усилий получала средства передавая право на выбросы другим странам.

"Использование этих средств вызывает много вопросов. К тому же отношение в мире к торговле квотами изменилось с пониманием того, что такая практика не решает проблему. Поэтому два года назад сторонами Киотского протокола было решено исключить таки действия, а наиболее вероятные покупатели квот заявили еще не принимать участие в торговле квотами ", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!