"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

47% тепла здания теряют без мер энергоэффективности - вице-премьер

Пятница, 12 декабря 2014, 11:54

Почти 50% потерь тепла возникает из-за отсутствия мер по энергоэффективности зданий.

Об этом на час вопросов к правительству в Раде сказал вице-премьер Геннадий Зубко.

"Сегодня 47% потерь тепла - это именно необеспеченность энергоэффективности зданий. Все остальное - замена газового оборудования, теплотрассы - это от 5% до 12%. Поэтому этот вопрос является очень серьезным для анализа", - сказал чиновник.

По его словам правительством подготовлен целый ряд законопроектов, которые готовы для подачи в Верховную Раду.

Реклама:

Первый - это проект Закона об энергетической эффективности зданий, который, по словам Зубко, позволит четко проанализировать состояние жилищно-коммунального хозяйства.

Второй законопроект - касается возврата денег инвесторам.

"Это законопроект об особенностях осуществления закупок энергосервиса. Это так называемый проект "Эско", который поможет не только вложить деньги, но и еще понять, каким образом их можно будет вернуть за счет повышения энергоэффективности", - пояснил вице-премьер.

Третий законопроект - это законопроект об изменениях в закон об энергосбережении. По словам чиновника, этот документ даст возможность сегодня представить рынок енероефективности ЖКХ как тот рынок, который сегодня требует капиталовложений и инвестиций.

"И последнее - это то, что сегодня касается внедрения энергоэффективных мероприятий в бюджетных учреждениях. Чтобы было понятно: сегодня государство теряет очень много денег именно из-за нереализованных энергоэффективных проектов в бюджетных учреждениях, которые сегодня покупают практически и тепло, и другие услуги по водоотведению по коммерческим ценам ", - подчеркнул он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: