ЕБРР выделит Украине кредит 200 миллионов долларов на ГТС

Четверг, 11 декабря 2014, 20:03

Европейский банк реконструкции и развития предоставит Украине кредит 200 миллионов долларов на реконструкцию газотранспортным украинским оператором "Укртрансгаз" газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в банке в четверг, совет директоров одобрил этот проект накануне.

Согласно материалам ЕБРР, средства пойдут на замену четырех участков магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, требующих капитального ремонта, и модернизацию газокомпрессорной станции "Роменская". Исполнителем проекта и получателем субкредита станет "Укртрансгаз".

Информированный источник на газовом рынке уточнил, что подписание проекта ожидается 15 декабря во время визита премьер-министра Арсения Яценюка в Брюссель.

Реклама:

Как сообщалось, ранее кредит в 150 млн евро на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк. Соответствующее соглашение Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер подписали 1 декабря в Киеве.

Кабинет министров 22 октября своим распоряжением №1143-р согласовал привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до 200 млн долларов у ЕБРР на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород".

Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС "Укртрансгазу" для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!