"УЗ" будет покупать "террористический" антрацит за 99 миллионов у госкомпании

Четверг, 11 декабря 2014, 12:08

ГП "Укрзализнычпостач" 4 декабря акцептовал предложение госпредприятия "Уголь Украины" на поставку угля на сумму 98,88 млн гривен. Договор планируют заключить до 3 января 2015 года.

Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши деньги".

В госкомпании планируют приобрести 46,933 тысяч тонн антрацита АМ (13-25), АС (6-13), АКО (25-100) по средней цене около 2,1 тысяч гривен (цены по отдельным маркам пока не опубликованы).

Известно, что стоимость акцептующих предложений является на 5% ниже тех, что были прежде предложены ГП "Уголь Украины" и зафиксированы в протоколе торгов.

Реклама:

До того, как ГП "Уголь Украины" снизило стоимость своих предложений, кандидатом на победу по этому тендера была фирма БЦ "Аюдар", которая ранее не была замечена на поставках угля.

Зато фирма выигрывала тендеры по мониторингу загазованности Киева, получала небольшие заказы на бетон и древесину от Одесской железной дороги и тому подобное. "Аюдар" связан с Русланом Карловым, который в 2010-2011 годах работал в "Укрзализнычпостаче".

4 декабря "Укрзализнычпостач" отклонил предложения фирмы "Аюдар", из-за несоответствия документов участника условиям размещения заказа. Также предложение "Аюдар" не содержала ресурсной справки производителя или гарантийного письма о наличии у участника необходимого количества угля.

1 декабря стало известно о правительственном распоряжении, которым 26 ноября Кабмин уволил Бориса Остапюка с должности гендиректора "Укрзализныци". Ранее Остапюк был отстранен от должности в связи с правительственной проверкой возможных злоупотреблений и коррупции в ведомстве.

Напомним, квартирно-эксплуатационные подразделения Минобороны в последние недели покупают антрацитные марки угля значительно дороже акцептованной цены "Уголь Украины". Марка АМ на армейских тендерах достигает 3 тысяч гривен, АС - 2800 гривен, АКО - 2500 гривен за тонну.

Вместе с тем известно, что антрацитовые марки угля в Украине добываются исключительно на шахтах, находящихся на оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской областей. Также антрациты добывают в России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!