"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин сделал бизнес-омбудсменом бывшего еврокомиссара Шемету

Среда, 10 декабря 2014, 20:01

Кабинет министров утвердил в должности бизнес-омбудсмена, представляющего интересы деловых кругов Украины и деловых кругов, работающих в Украине, бывшего еврокомиссара по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдаса Шемету.

Об этом говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития, текстом которого располагает УНИАН.

"Должность бизнес-омбудсмена является ключевым элементом Инициативы, согласованной в Меморандуме о взаимопонимании между правительством, международными организациями: ЕБРР, Организацией экономического сотрудничества и развития, и несколькими украинскими бизнес-ассоциациями", - говорится в сообщении.

"На должность бизнес-омбудсмена руководящий орган Инициативы единогласно выдвинул, а Кабинет министров Украины утвердил бывшего комиссара ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдаса Шемету", - сообщает ЕБРР.

Реклама:

Комментируя свое назначение, Шемета подчеркнул, что своей главной задачей он видит эффективную борьбу с коррупцией.

"Я глубоко убежден, что, соглашаясь на эту очень сложную работу, я внесу положительный и практический вклад в улучшение делового климата, борьбу против коррупции и распространение передовой международной практики в Украине", - цитирует Шемету ЕБРР.

В банке подчеркнули, что институт бизнес-омбудсмена позволит предприятиям подавать претензии по поводу несправедливого обращения и коррупции.

"Офис бизнес-омбудсмена будет анализировать такие претензии. В случае, если он придет к выводу, что утверждения о неправомочных действиях обоснованы, он сможет обратиться с требованием о проведении дополнительных расследований соответствующими органами и обеспечить рассмотрение этих жалоб государственными органами", - отметили в ЕБРР.

Также отмечается, что бизнес-омбудсмен будет периодически отчитываться перед общественностью и бизнес-сообществом о достижениях в борьбе с коррупцией".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!