Из Крыма без декларации можно вывезти до 10 тысяч евро

Пятница, 7 ноября 2014, 17:09

Физические лица имеют право ввезти на территорию свободной экономической зоны "Крым" или вывезти из нее на территорию Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро без письменного декларирования таможенному органу.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Как отмечается, в соответствии с Законом Украины от 12 августа 2014 № 1 636-VII "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" и постановления Правления НБУ от 3 ноября 2014 года № 699 "О применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым" введены новые правила перемещения наличной валюты через административную границу СЭЗ "Крым" во время режима временной оккупации.

"Так, запрещается перемещение наличных российских рублей через административную границу СЭЗ "Крым", за исключением их перемещения физическими лицами в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч гривен, при условии устного декларирования должностному лицу таможни", - говорится в сообщении.

Реклама:

Перемещение валюты других категорий осуществляется по общим правилам, установленным Национальным банком.

Таким образом, физические лица имеют право ввезти на территорию СЭЗ "Крым" или вывезти из нее на другую территорию Украины наличные средства в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро без письменного декларирования таможенному органу.

Также отмечается, что физлицо, имеющее место жительства на остальной территории Украины, может перемещать наличные средства в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках, исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 тысяч евро.

Кроме того, физическое лицо, имеющее место жительства на территории СЭЗ "Крым", может перемещать: при ввозе на остальную территорию Украины - наличные средства в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

При вывозе с другой территории Украины - наличные средства в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч евро, если сумма наличных, вывозимого не превышает суммы наличных, письменно задекларированной этим лицом таможенному органу при ввозе в Украину.

"Вывоз наличных в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме", - сообщает пресс-служба.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что в соответствии с нормами Таможенного кодекса не могут быть пропущены через таможенную границу Украины, в частности, валютные ценности, перемещение которых через таможенную границу запрещено законом, на пропуск которых согласно закону нужны разрешения других государственных органов, при отсутствии этих разрешений, а также тех, которые перемещаются через таможенную границу с нарушением требований настоящего Кодекса и других законов Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: