"Укроборонпром" признался в продаже 27 тысяч автоматов частной фирме

Четверг, 6 ноября 2014, 14:25

В марте Минобороны продало более 35 тысяч единиц АКМ калибра 7,62 мм через уполномоченное государственную фирму "Укринмаш".

Об этом говорится в сюжете программы "Наши деньги".

Как отмечается, большинство из них - 26,9 тысяч единиц - приобрело ООО "НПК "Техимпекс".

Эту информацию подтвердил Роман Романов, генеральный директор концерна "Укроборонпром".

Реклама:

"Об этих 35 тыс автоматов идет выяснение обстоятельств. Я вам могу сказать, что там было. Есть такая фирма "Техимпекс", - отметил гендиректор Концерна. - Часть этих автоматов была приобретена этой компанией, которые были ... демилитаризация называется. Знаете, макеты оружия делают. Это по моей информации. Это не наша компания. Это компания, которая не входит в наш концерн. Компания абсолютно посторонняя".

Романов также отметил, что военное имущество, признанное избыточным или таким, что не используется украинской армией, уполномоченные государственные предприятия, как "Укринмаш", должны реализовывать на экспорт.

"Есть несколько уполномоченных компаний, которые имеют лицензию, имеющих право эти излишки продать за границу. В середине страны это не должно продаваться. Эти компании, уполномоченные, они должны их продать за границу", - сказал Романов.

"На самом деле этим занимаются правоохранительные органы, те, которые и дадут ответ, законно это или незаконно. Если кто нарушал закон, он будет сидеть в тюрьме", - пообещал гендиректор "Укроборонпрома".

Как известно, фирма "Техимпекс" в прошлом году стала фигурантом громкого уголовного дела.

В октябре СБУ нашла здесь склад пулеметов. Обыск проводили по подозрению, что оружие получено незаконно. Но после скандала наступила полная тишина.

50% "Техимпекс" принадлежит Евгению Ващилину. Ранее он работал в ГП "Укринмаш", у которого сейчас и купил почти 27 тысяч АКМ. Отец Евгения Ващилина Виктор в 1990-х возглавлял другую влиятельную структуру - Государственную службу экспортного контроля. Через нее проходят все контракты на экспорт оружия. Ващилин-старший ранее тоже был совладельцем "Техимпекс". Он утверждает, что созданная им компания работает законно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: