"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены на золото упали до четырехлетнего минимума

Среда, 5 ноября 2014, 15:30

Цены на золото снизились до четырехлетнего минимума за счет повышения курса доллара и слабого спроса на физическом рынке.

Об этом пишет "Reuters".

В среду золото торговалось по 1,145,69 доллара за тройскую унцию по сравнению с 1,167,9 доллара при закрытии торгов во вторник, ранее упав до 1,143,66 доллара за унцию - минимальной отметки с апреля 2010 года.

Курс доллара к иене вырос до семилетнего максимума, после того как республиканцы получили большинство мест в Сенате США в ходе промежуточных выборов.

Реклама:

Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом торгуемого биржевого фонда SPDR Gold Trust во вторник упали до шестилетнего минимума 738,82 тонны, а спрос на золотые украшения, монеты и слитки - обычно растущий при снижении цен - недостаточно силен, чтобы поддержать котировки.

На Шанхайской бирже золота в среду драгметалл стоит на 50 центов за унцию дешевле индикативной спотовой цены.

"В перспективе очень мало благоприятных факторов. Несмотря на вливания триллионов долларов в экономику в последние годы, большинство центробанков обеспокоены дефляцией, а не инфляцией. Кроме того, рост американского фондового рынка отвлекает средства инвесторов от других рынков, включая и золото", - сказал аналитик FCStone Эдвард Мейр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: